Всероссийский форум флайбордистов

Диман

Как утеплиться в межсезонье?

10 окт 2018 14:16

Всем привет! Живу в средней полосе (Нижний Новгород), лето не очень длинное и далеко не всегда тёплое. Уже октябрь, а летать ещё хочется!
Подскажите, кто и как выходит из положения? Понятно что, наверное, купил сухой костюм и забыл про холод, но он с...ка весьма недешев, подскажите, поделитесь опытом или может быть примерами из жизни кто как выходит из положения?

khoman
Администратор
Техника: GP 1800+винт
Гаджеты: Flyboard Pro ZR, Hoverboard ZR
Контактная информация:

Re: Как утеплиться в межсезонье?

15 окт 2018 19:39

Дима, приветствуем на форуме!
Очень животрепещущая тема в октябре месяце). Хочется продлить сезон еще на пару тройку результативных вылетов. Многие в сезоне просто забивают на тренировки. Это я о себе). Сначала подготовка к чампу, затем сами соревнования, потом уходишь в сезон с головой и гастролируешь с флайборд шоу. На нормальную тренировку не хватает времени или желания. Тут уж как у кого получается. Думаешь, что лето никогда не закончится, но как всегда уже в начале сентября задаешься одним вопросом: "Как ты провел лето?". И отвечаешь на него всегда одинаково: "Взглядом!". Поэтому и стараемся продлить сезон любыми способами. Есть несколько обкатанных способов, как продлить свой флайборд сезон.
1. Летим в жаркие страны. Находим точку проката и наслаждаемся. Как правило, на таких точках проката всегда маломощная техника на стоке. Удовольствия от такого полета мало. Просто поставите галочку, что на отдыхе полетали. Зато тепло и прекрасно!
2. В сентябре-октябре в Геленджике ежегодно проводится международная флайборд встреча Flyboard Weekend, где все любители этого экстремального спорта собираются, общаются, учатся, летают, отдыхают и закрываю сезон вместе. В этом году также она состоялась. Можно вдоволь полетать на море и узнать много интересного из жизни отечественного и мирового флайбординга.
3. Летаем у себя дома, предварительно правильно утеплившись. Собственно ответ на твой вопрос.
Есть несколько вариантов правильных гидрокостюмов: сухого и мокрого типа. Я пользовался всеми. Остановился на втором варианте. Из сухого был Mystic. Очень удобно и тепло. Главное до конца закрывать на спине молнию) Можно поддеть любую удобную теплую одежду. Но у меня все равно в конце в итоге одежда была немного влажная. Не мокрая, а влажная. Возможно как-то пропускала через резиновые уплотнения на шее. И очень быстро порвал резиновые уплотнения на ногах. Долго матюкался). Теперь летаю в охотничьем гидрокостюме. У него открытая пора, что считаю лучшим для холодной воды. Толщину неопрена выбирайте в зависимости от температуры воды. У меня OMER 5 мм. Подойдет для полетов вплоть до конца ноября. В 7-ке будет теплее, но не так удобно. Долгое время летал в охотничьем Саргане 9 мм. Очень тепло. В воду можно в декабре и в январе. Но он сковывает движения и к тому же душит на берегу, когда подшлемник не одеваешь на голову.
Из плюсов охотничьих костюмов: тепло. Из минусов: трудно надевать, без воды практически невозможно.
В гидрокостюме с закрытой порой (дайверский) будет холоднее, но удобнее надевать и снимать. Для октября и ноября я бы выбрал 7 мм закрытую пору и 5 мм открытую. Также 9-10 мм охотничье носки или гидрообувь, чтобы ходить в воде и по берегу, когда спускаешь-поднимаешь технику и в промежутках между сетами, когда отдыхаешь и пьешь горячий чай. Если выбрали дайверский гидрокостюм, то отдельно желательно приобрести и подшлемник, чтобы сохранить в тепле голову. В перчатках 3 мм я летал раньше. Сейчас летаю без них. Если слишком холодно, надеваю на левую руку перчатку, в правой пульт без перчатки. Для гашеточника обязательно на ноги гидробувь или толстые носки, подшлемник, гидрокостюм любого типа, перчатки обязательно - без низ палец быстро замерзнет держать газ. Сверху накидку с капюшоном. Отлично себя зарекомендовала неопреновая накидка Мистик. Пользуемся ей и летом и зимой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
«Да пребудет с тобой Franky Zapata!»
Администрация форума
+7 (962) 309-86-73

khoman
Администратор
Техника: GP 1800+винт
Гаджеты: Flyboard Pro ZR, Hoverboard ZR
Контактная информация:

15 окт 2018 20:02

Здесь я летал в сухом Мистике. Но так как костюм снегурочки был маловат и не налезал на теплую одежду под сухарем, мной было принято решение снять свитер и оставить только термобелье, так как планировал быстро отлетать без погружений в воду. Но как всегда шоу пошло не так) Очень сильно замерз. Но снегурочка отлетала как полагается. Пожалел, что не надел Сарган 9 мм. Об этом здесь.

Здесь Сарган 9 мм и сухарь для кайта на Виталике. В конечном итоге он также стал летать в мокрой 5-ке.

«Да пребудет с тобой Franky Zapata!»
Администрация форума
+7 (962) 309-86-73

Диман

17 окт 2018 21:41

Супер, спасибо большое, всё понятно сразу и многое можно взять на вооружение! Вот это я понимаю, серьезное подспорье для всех новичков флайбординга! Ещё раз спасибо большое Саша, да такие своевременные и во всём понятные ответы!
И отдельное спасибо за ликбез и отзывчивость, (как здесь, так и в соц.сетях) эти качества в тебе для многих твоих коллег можно ставить в пример! Также благодарность Антону Попову за эти же человеческие качества!